RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : UMAR PUNYA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/I
Waktu : 2 JP
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan/ Itima’
Peserta didik mampu memahami dan menguasai makna dalam hiwar dan teks lisan sederhana
KOMPETENSI DASAR :
§ Merespon makna dalam hiwar yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana yang meliputi التعارف
§ Merespon makna dalam hiwar dan teks lisan yang menggunakan ragam bahasa sederhana yang meliputi struktur kalimat dasar: من+ اسم ضمير
§ Merespon gagasan yang terdapat dalam hiwar dan teks lisan sederhana yang meliputi التعارف dengan struktur kalimat dasar yang meliputi: من+ اسم ضمير
INDIKATOR :
§ Mendemontrasikan التعارف sesuai hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
§ Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
§ Menjelaskan ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan
§ Menjelaskan makna ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan
§ Menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف dengan struktur kalimat dasar من+ اسم ضمير yang diperdengarkan
§ Menjawab pertanyaan tentang kandungan materi hiwar/teks lisan tentang التعارف yang diperdengarkan
TUJUAN PEMBELAJARAN:
§ Peserta didik dapat mendengar kalimat yang diucapkan oleh guru /ustadz dengan baik dan benar
§ Peserta didik dapat mengucapkan kalimat sederhana dengan baik dan benar
MATERI POKOK:
tentang التعارف dengan menggunakan 10-15 mufradat baru seperti السلام عليكم- وعليكم السلام ورحمة الله- أنا- أنت- أخت- من- أين- أهلا بك- مَن- أنتَ- أخ- أهلا وسهلا- سولو- سوراكرتا- يوكياكرتا- أحمد- بانتول dengan struktur kalimat dasar yang terdiri dari من+ اسم ضمير seperti من أنت؟ أنا أحمد dan pertanyaan من أين أنت؟ dan lain sebagainya.
METODE:
Ceramah, latihan dan praktek
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:
a. Kegiatan awal/Orientasi/Appersepsi
§ Menciptakan lingkungan; salam pembuka dan tegur sapa, dan berdo’a
§ Tanya jawab tentang kondisi peserta didik, memberi motivasi, dan mengingat kembali beberapa kosakata di kelas 3
§ Peserta didik menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berkaiatan dengan التعارف yang pernah didengarnya.
§ Peserta didik menyimak informasi yang berkaitan dengan التعارف
b. Kegiatan Inti
§ Peserta didik mendengarkan/menyimak hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disampaikan guru melalui kaset, VCD, atau suara guru/ustadz langsung.
§ Peserta didik mendemontrasikan التعارف sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru/ustadz
§ Peserta didik mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru/ustadz dengan bimbingan guru/ustadz
§ Peserta didik mengidentifikasi ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
§ Peserta didik menjelaskan makna ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan
§ Peserta didik makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disimaknya dengan bimbingan guru/ustadz
c. Kegiatan Akhir
§ Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
þ Makna kata, frase, kalimat dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
þ Ragam من+ اسم ضمير dan maknya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
§ Siswa mendemontrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku paket تعليم اللغة العربية kelas IV, kamus dan buku-buku lain yang relevan.
PENILAIAN
a. Bentuk tes: Lisan, tertulis, dan peragaan
b. Materi tes:
Tes lisan tentang:
§ Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
§ Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
§ Makna ragam من+ اسم ضمير dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
§ Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai التعارف
Tes tertulis tentang:
§ Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
§ Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
§ Makna ragam من+ اسم ضمير dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
§ Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai التعارف
§ Kandungan materi hiwar/teks lisan mengenai التعارف dan من+ اسم ضمير
Peragaan : mendemontrasikan hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disimaknya
Tidak ada komentar:
Posting Komentar