Kamis, 20 Januari 2011

RPP MBAH UMAR KEREN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UMAR PUNYA

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : IV/I

Waktu : 2 JP

STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan/ Itima’

Peserta didik mampu memahami dan menguasai makna dalam hiwar dan teks lisan sederhana

KOMPETENSI DASAR :

§ Merespon makna dalam hiwar yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana yang meliputi التعارف

§ Merespon makna dalam hiwar dan teks lisan yang menggunakan ragam bahasa sederhana yang meliputi struktur kalimat dasar: من+ اسم ضمير

§ Merespon gagasan yang terdapat dalam hiwar dan teks lisan sederhana yang meliputi التعارف dengan struktur kalimat dasar yang meliputi: من+ اسم ضمير

INDIKATOR :

§ Mendemontrasikan التعارف sesuai hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

§ Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

§ Menjelaskan ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan

§ Menjelaskan makna ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan

§ Menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف dengan struktur kalimat dasar من+ اسم ضمير yang diperdengarkan

§ Menjawab pertanyaan tentang kandungan materi hiwar/teks lisan tentang التعارف yang diperdengarkan

TUJUAN PEMBELAJARAN:

§ Peserta didik dapat mendengar kalimat yang diucapkan oleh guru /ustadz dengan baik dan benar

§ Peserta didik dapat mengucapkan kalimat sederhana dengan baik dan benar

MATERI POKOK:

tentang التعارف dengan menggunakan 10-15 mufradat baru seperti السلام عليكم- وعليكم السلام ورحمة الله- أنا- أنت- أخت- من- أين- أهلا بك- مَن- أنتَ- أخ- أهلا وسهلا- سولو- سوراكرتا- يوكياكرتا- أحمد- بانتول dengan struktur kalimat dasar yang terdiri dari من+ اسم ضمير seperti من أنت؟ أنا أحمد dan pertanyaan من أين أنت؟ dan lain sebagainya.

METODE:

Ceramah, latihan dan praktek

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:

a. Kegiatan awal/Orientasi/Appersepsi

§ Menciptakan lingkungan; salam pembuka dan tegur sapa, dan berdo’a

§ Tanya jawab tentang kondisi peserta didik, memberi motivasi, dan mengingat kembali beberapa kosakata di kelas 3

§ Peserta didik menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berkaiatan dengan التعارف yang pernah didengarnya.

§ Peserta didik menyimak informasi yang berkaitan dengan التعارف

b. Kegiatan Inti

§ Peserta didik mendengarkan/menyimak hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disampaikan guru melalui kaset, VCD, atau suara guru/ustadz langsung.

§ Peserta didik mendemontrasikan التعارف sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru/ustadz

§ Peserta didik mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru/ustadz dengan bimbingan guru/ustadz

§ Peserta didik mengidentifikasi ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

§ Peserta didik menjelaskan makna ragam من+ اسم ضمير yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang التعارف yang diperdengarkan

§ Peserta didik makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disimaknya dengan bimbingan guru/ustadz

c. Kegiatan Akhir

§ Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:

þ Makna kata, frase, kalimat dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya

þ Ragam من+ اسم ضمير dan maknya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.

§ Siswa mendemontrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.

ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku paket تعليم اللغة العربية kelas IV, kamus dan buku-buku lain yang relevan.

PENILAIAN

a. Bentuk tes: Lisan, tertulis, dan peragaan

b. Materi tes:

Tes lisan tentang:

§ Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.

§ Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

§ Makna ragam من+ اسم ضمير dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

§ Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai التعارف

Tes tertulis tentang:

§ Penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.

§ Penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

§ Makna ragam من+ اسم ضمير dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan

§ Makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai التعارف

§ Kandungan materi hiwar/teks lisan mengenai التعارف dan من+ اسم ضمير

Peragaan : mendemontrasikan hiwar/teks lisan tentang التعارف yang disimaknya